Итоги Премии «Живая электроника России — 2016»

21 ноября в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось присуждение премии «Живая электроника России — 2016», а также вручение наград лауреатам.

Были представлены четыре обзорных доклада. Юрий Волков, преподаватель Высшей школы управления и инноваций МГУ им. М. В. Ломоносова, сделал обзор экономической ситуации в России и в мире.

Генеральный директор «Центра современной электроники» Иван Покровский представил свой проект развития отрасли.

Исполнительный директор компании IndexBox Екатерина Колина рассказала о возможных вариантах выхода российских компаний на зарубежные рынки и о том, какую помощь может оказать в этом ее компания.

Борис Рудяк, президент «РБА-групп», поделился своей философией бизнеса, суть которой сформулировал афористично: «Человек идет в бизнес за деньгами и независимостью, а получает судьбу».

Все доклады были живыми по форме и актуальными по содержанию, аудитория отнеслась к ним с большим интересом.

После основных докладов участники Премии и независимое жюри, состоящее из 11 экспертов, выслушали 12 получасовых докладов соискателей. Жюри удалилось на совещание и через час, после оживленного обсуждения и споров, определило лауреатов 2016 года.

В номинации «Коммерческий успех» премия досталась ООО «СОЭКС» — одному из ведущих российских разработчиков и производителей приборов экологического контроля, медицинской и измерительной техники. Компания имеет свое представительство в Токио, более 1000 партнеров по всему миру и продает продукцию более чем в 40 стран. Предпосылки коммерческого успеха — высокое качество производимых продуктов, их адаптация для локальных партнеров, открытость к диалогу с партнерами, предоставление им торгового и выставочного оборудования. И конечно, рекламная поддержка.

В номинации «Глобальный бизнес» победила компания «Омникомм» — разработчик и производитель решений для мониторинга транспорта на базе технологий ГЛОНАСС/GPS и крупнейший в мире производитель высокоточных датчиков расхода топлива, продающий в год 120 000 датчиков. Компания имеет собственные производства в России и Европейском союзе, поставляет продукцию более чем в 100 стран. Система менеджмента компании сертифицирована по стандарту ISO 9001:2011, на все выпускаемое оборудование предоставляется пожизненная гарантия.

Лауреатом в номинации «Достижение уникальных технических параметров» стала компания ООО «МНПП «Антракс», разработчик и производитель интеллектуальных устройств для энергетики: систем мониторинга и управления силовым оборудованием, управляющих и измерительных приборов. Созданные ею индикаторы короткого замыкания прошли комплексное тестирование в сертификационных лабораториях России и Швейцарии, они уже продаются в 20 странах. Индикатор ИКЗ-3, например, устанавливается непосредственно на провод контролируемой линии, работает в любых климатических зонах, указывает направление к месту замыкания, позволяет настраивать порог срабатывания в широком диапазоне значений и имеет батарею, рассчитанную на семь лет работы в режиме ожидания. Высокий спрос на эти изделия позволяет компании планировать 10-кратный рост их экспорта в 2020 году по сравнению с 2016 годом.

Победителем в номинации «Самый амбициозный проект» стало предприятие ОАО «ДжиЭс-Нанотех», входящее в состав частного инновационного кластера «ТехнополисGS». Это единственная в России частная компания, которая разрабатывает и производит собственные микропроцессоры для потребительской электроники, в том числе системы-в-корпусе (System in Package, SiP). Компания готовится стать лидером по разработке и производству интегральных микросхем в России и Восточной Европе: ее специалисты прошли обучение в ведущих центрах Европы и Азии, производство оснащено самым современным оборудованием от мировых производителей и сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008, реализованы уникальные программные и аппаратные решения. Созданное в 2012 году, предприятие последовательно осваивает различные технологии корпусирования и в 2018–19 годах планирует запустить 3D-сборку. Производственная мощность — до 20 млн корпусов в год.

В номинации «Разработка успешного потребительского товара» победила компания «НПО Старлайн». Ей принадлежит 47% рынка автомобильного охранного оборудования России и стран Содружества, к 2016 году ее охранные системы установили более 15 млн автовладельцев. Офисы компании находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Владивостоке, представительства — в 65 городах России. В рамках программы Connected Car обеспечиваются дистанционный запуск и остановка двигателя, уведомления о попытке угона или эвакуации, «умный» климат-контроль, настройка датчиков через мобильное приложение, «умная» автодиагностика и другие функции. Система предоставляемых сервисов включает «умную» оплату парковки, помощь на дорогах, «умное» страхование, оценку качества вождения, подробные отчеты о ДТП и т. д. В разработке находятся решения для автономного автомобиля, отвечающие мировым трендам.

«Самым перспективным стартапом» жюри признало Владикавказский технологический центр «Баспик» с его проектомOPTO-chip — разработкой диагностического устройства на базе волоконно-оптических технологий, нацеленного на рынок биосенсорных аналитических систем. Цель проекта — создание диагностического прибора и сменных биочипов для выявления различных патологических процессов на ранних стадиях заболеваний и контроля процесса лечения. По планам разработчиков, оригинальные технологические решения позволят создать доступный по цене прибор, имеющий высокую точность и расширенный диапазон применения, а также значительно более дешевые микрочипы. Стоимость прибора планируется довести до 1,5–2 млн рублей, тогда как цены на зарубежные аналоги составляют около 15 млн рублей.

Пока шло заседание жюри, участники Премии открытым голосованием определили лауреата «Приза зрительских симпатий». С заметным отрывом по числу голосов им стал МНПП «Антракс».

Лауреаты получили денежную премию в размере 300 000 рублей, PR-поддержку в изданиях медиагрупп «Электроника», FineStreet и внесли заметный вклад в престиж своей компании.


Другие новости