Компания «1РТК» из Новосибирска — номинант Премии «Живая электроника России-2017»

Группа 1РТК из Новосибирска — российский разработчик и производитель сложной, но надежной и простой в эксплуатации электронной техники. Группа была создана и начала разрабатывать и производить оборудование для связи и телекоммуникаций в 1995г. в р.п. Краснообск Новосибирской области.

1 РТК разрабатывает, производит, продает и осуществляет пожизненную техническую поддержку оборудования для связи и телекоммуникаций, в том числе — изделий, перечень общепринятых наименований которых приведен ниже:

  • мультиплексоры — оптический, sdh stm 1, цифровой, Е1, первичный, ввода вывода, гибкий;
  • кросс-коммутатор;
  • оборудование для передачи Е1 через Ethernet;
  • оборудование для передачи любых общепринятых в России и СНГ каналов связи через Е1, Ethernet и публичный Интернет;
  • оборудование для передачи каналов ТЧ через Ethernet;
  • оборудование для передачи Ethernet через Е1;
  • абонентские телефонные выносы АТС

и т.п.

Некоторые из этих изделий и сегодня, по данным нашей компании, имеют не превзойденные ни одним мировым конкурентом технические характеристики.

Пример — гибкий мультиплексор «Транспорт 30х4», который, обладая большой мощностью, может транслировать в большом количестве данные, предназначенные для передачи по общеупотребительным в России и СНГ каналам связи (не менее 28 интерфейсов, в том числе ТЧ, FxS, FxO, синхронные интерфейсы, ОЦК, C1-И, С1-ТГ, соединительные линии АТС и другие) через Е1, Ethernet и даже Интернет. Это изделие может использоваться для передачи информации между стационарными и мобильными пунктами связи (автомобили, корабли, поезда и другие транспортные средства).

Другой пример — оптический мультиплексор «Косатка», который передает в сети с топологией «кольцо» или «цепь» от 11 до 132 потоков Е1 и 4 потока Ethernet, каждый с пропускной способностью 1Гбит/с, от 6 до 36 потоков Ethernet с гибко задаваемой пропускной способностью каждого потока отдельно от 2 до 45 мбит/с и общей пропускной способностью 270мбит/с, а также поток Ethernet с пропускной способностью 100 мбит/с. Прибор со столь впечатляющими возможностями выпускается в корпусе для стойки 19 дюймов высотой 1U (44,45 мм) и может гибко использоваться для решения любых задач по организации связи с применением оптических мультиплексоров, от миниатюрных — до самых больших.

«Убираем барьеры, сокращаем расстояния, соединяем людей для общения!» — этой цели мы следуем с 1995 года.

Первый крупный проект компания реализовала уже в год своего основания в закрытом городе Северске. Чтобы позвонить из него в ближайший населенный пункт (например, в Томск), нужно было идти на пункт автоматической междугородней связи, на котором в то время было установлено 10 кабин, управлявшихся телефонисткой ручного междугороднего коммутатора. Комплексная система, которую мы создали для 20000 абонентов АТС ДШ 47 и АТС ДШ 54 конца 40-х — начала 50-х годов выпуска, была выведена из эксплуатации только в 2006 году. Она позволила городу с населением 150 тысяч человек пользоваться автоматической междугородней связью из собственных квартир.

С тех пор на территории семи федеральных округов России, в СНГ и за рубежом реализовано более 1000 проектов в области связи. В России и СНГ работает более 60000 единиц сложной электронной техники нашего производства. Оборудование 1РТК эксплуатируется огромным числом потребителей: от территориальных отделений ОАО «Ростелеком» до центров обеспечения воздушного движения, органов государственной власти, предприятий различных отраслей промышленности и добывающих отраслей.

Мы знаем, как разрабатывать и производить сложную электронную технику.

Мы можем научить вас решать любую задачу по организации связи.

Наши предпроектные решения, которые мы разрабатываем бесплатно, легли в основу многих больших и малых проектов в области связи.


Другие новости