Компания Coobic.ai — номинант Премии «Живая элекроника 2021» в номинациях «Глобальный бизнес», «Разработка успешного потребительского товара» и «Самый перспективный стартап»

Компания Coobic.ai была основана в апреле 2018 года. Она появилась став результатом перерождения другой компании — производителя интернет радиоприемников radiowolna.ru. Михаил Русецкий — основатель компании занимался к тому моменту производством интернет-радиоприемников уже больше года, и стало понятно, что у этого продукта не очень большая экономическая перспектива. Тогда он привлек в компанию еще 3-х сооснователей, отвечающих за создание нового продукта, поиск инвестиций, а также венчурного инвестора, который проинвестировал в создание нового продукта coobic.ai порядка 20 млн рублей.

С тех пор, компания занимается разработкой образовательного, игрового и развлекательного контента для детей, который распространяет на своей же платформе — умной колонке coobic. В комплекте с умной колонкой продаются различные наборы карточек с nfc метками. Когда кубик подносят к карточке, он воспроизводит определенный контент, либо заводит с ребенком обучающую игру.

 

За 2 года существования компании было создано более 20 обучающих игр, в том числе про динозавров, морских жителей, и космос. Также созданы 3 больших обучающих курса «Математика», «Английский Язык», «Развитие речи». Заключены контракты с крупными издательствами на распространение детского аудио-контента на платформе coobic.

В 2020 году компания заключила договор с дистрибьютором электроники Даджет, по которому поставила 1500 кубиков, и, в общей сложности,  50 тыс карточек с контентом.

Также, в 2020 году компания вышла на рынок Индии, заключив контракт на поставку с местным дистрибьютором. Контракт был выполнен в январе 2021 года, всего в Индию было поставлено  500 кубиков и 20 тыс карточек с контентом. Компания получила первую валютную выручку, и подтверждение что продукт имеет перспективу за пределами России. Так же, компания подтвердила, что имеет компетенции продажи крупных партий за границу, работы с валютной выручкой и таможней.

Сейчас компания активно развивается, готовит для Российского рынка новые курсы «Про космос», «Личные границы», «Курс литературы», развивает продажи в Индии, а так же, по предложегнию индийских дистрибьюторов, было принято решение протестировать рынок Арабских Эмиратов.

 


Другие новости