ОКБ «Сокол» — номинант Премии «Живая электроника России 2021» в номинации «Самый перспективный стартап»

ОКБ «Сокол» — лидирующий разработчик VR-аппаратных комплексов в России. Компания специализируется на разработке устройств виртуальной и дополненной реальности корпоративного класса. Продукция компания предназначена для применения в сферах ВПК, образования, медицины, бизнеса и развлечений.
Уже более 4 лет коллектив, состоящий из инженеров, программистов, конструкторов с более чем 15 летним опытом работы в индустрии, разрабатывает технологии для устройств виртуальной реальности: оптико-лазерные системы, математические алгоритмы, электроника, программное обеспечение. В 2021 году компания инициировала разработку линейки технических средств обучения с применением собственных программно-аппаратных комплексов виртуальной реальности.
В 2021 году устройства, разработанные в ОКБ «Сокол» получило высокие оценки от Президента РФ, министра обороны и членов Совета безопасности.
Компания планирует начать массовое производство в IV квартале 2022-го – II квартале 2023 года перспективной версии программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности, разработанного преимущественно на отечественной элементной базе. Такие потребительские свойства как широкий угол обзора, составляющий 140 градусов, малая глубина шлема в 25 мм, неограниченная площадь отслеживания объектов, а также поддержка отечественной ОС Astra Linux позволяет конкурировать с основными зарубежными представителями.
Интерес к продукции уже выразили такие компании как ГК «Роскосмос», АО «Тулаточмаш», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», АО «Роснефть», ПАО «ОАК» и др.

 

 


Другие новости