Международный центр по информатике и электронике (ИнтерЭВМ) и НИИСИ РАН представляют проект в номинации «Самый амбициозный проект премии «Живая электроника России-2017»

Целью проекта является создание первого в мире контрактного производства (foundry), предоставляющего услуги по разработке, тестированию и производству микроэлектронных систем нового поколения на основе 3D-технологий для российского и мирового рынков.

Проект планируется реализовать в два этапа:

  • 1-й этап – создание пилотной 3D-производственной линии в Германии, где осуществляется отработка ключевых 3D-технологий и их адаптация для массового производства.
  • 2-й этап – строительство массового 3D-производства с инжиниринговым центром в России.

Реализация проекта позволит разрабатывать и производить микроэлектронные гетерогенные системы нового поколения с меньшим энергопотреблением (50%), повышенным быстродействием (в шесть раз) и меньшими размерами (на 45%) по сравнению с традиционными технологиями.

Инициаторами проекта выступают: Международный центр информатики и электроники (ИнтерЭВМ) и Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН). Технологическим партнером проекта выступает Институт Фраунгофера.

 

Справка об участниках проекта

Международный центр по информатике и электронике (ИнтерЭВМ) учрежден в 1987 году.

Генеральным соглашением заинтересованных стран участниц в целях совместного решения проблем создания и развития перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и микроэлектроники. Международный центр имеет многолетний опыт в области консалтинга, управления проектами, разработки и внедрения крупных комплексных проектов по информационным технологиям и телекоммуникациям, в том числе с участием ведущих мировых компаний.

НИИСИ РАН является ведущим российским научно-исследовательским институтом, специализирующимся в фундаментальных и прикладных исследованиях в области нанотехнологий, ИТ, суперкомпьютеров и сложных вычислительных систем, физики и информатики. Единственный институт в системе РАН, обладающий экспериментальной микроэлектронной линией с технологией 250 нм. В институте работает более 1000 ученых и инженеров, из них 172 человека имеют ученую степень доктора наук.

Институт Фраунгофера является ведущей европейской организацией, специализирующейся на разработке 3D-технологий, возглавляет европейский 3D-кластер.

Институт Фраунгофера — это система национальных исследовательских центров Германии, объединяющая 59 институтов по всей Германии. 16 институтов специализируются на исследованиях в микроэлектронной индустрии. Специфика их работы — прикладной характер разработок и исследований.

Общий доход за прошлый год — 2,4 миллиарда евро.

После рассмотрения проект получил поддержку АП, Минпромторга, РАН, Минобороны, ФСБ, МВД, ведущих специалистов Роскосмоса, авиастроительной индустрии, микроэлектронной индустрии, Ростеха, а также ряда зарубежных организаций, таких как институт Лейбница (Германия), LETI (Франция), компаний STMicroelectronics (Франция-Италия), IBM (США), M&W (Австрия), ассоциации Silicon Saxony и ряда других известных представителей профессионального сообщества. Также проект поддержан правительством Саксонии, которое подтвердило намерение инвестировать в него до 50 миллионов евро.


Другие новости